Eventos

Febrero 2019
L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019

Campeón  XXVII 24 Horas de FS 2019

Reparaciones Mij, CAMPEÓN XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019 

Subcampeón XXVII 24 Horas de FS 2019

Discípulos de Josinho, SUBCAMPEÓN XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019

3er Clasificado XXVII 24 Horas de FS 2019

Pipiolos , 3er CLASIFICADO XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019

4º clasificado XXVII 24 Horas de FS 2019

Bar Sierra, 4º CLASIFICADO XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019

Máximo goleador  XXVII 24 Horas de FS 2019

MARIO CALVO (Bar Sierra), Máximo goleador Torneo

Mejor jugador XXVII 24 Horas de FS 2019

SERGIO ASENSIO, Mejor jugador Final XXVII 24 Horas FS Alcorisa 2019

Mejor portero XXVII 24 Horas de FS 2019

DANI CLAVERO (Discípulos de Josinho), Mejor Portero FINAL

Mejor Equipo local XXVII 24 Horas de FS 2019

PIPIOLOS, Mejor equipo Alcorisano

Equipo más deportivo XXVII 24 Horas de FS 2019

VODKA JUNIORS, Equipo más deportivo torneo

Resultados 1 a XXVII 24 Horas fs 2019Resultados 1 b XXVII 24 horas fs 2019Resultados 1 c XXVII 24 horas fs 2019Grupos y Horarios 24 horas fs 2019hoja de inscripción xxvii 24 horas fs 2019Bases XXVII 24 horas fs 2019

 

Cartel 24 HORAS FS 2018

 

X 12 HORAS FS ESCOLAR

PODIOS

 

Podio Iniciación X 12 horas FS 2018

Categoría Iniciación: 2º Mas de las Matas y 1º Fútbol Magic

 

Podio Alevín X 12 horas FS 2018

Categoría Alevín: 2º Los Dragones y 1º Estampida

 

Podios X 12 horas FS 2018 Infantil

Podio Infantil: 2º Castelserás y 1º Celta de Vino

 

RESULTADOS

Resultados Finales X 12 Horas Fs escolar 2018

 

 

GRUPOS Y COMPETICIÓN

Grupos y sistema de competición X Horas FS escolar 2018

 

HORARIOS DEL TORNEO

Grupos y horarios X horas FS escolar 2018

 

 

 

Bases y Hoja de Inscripción PDFF

 

Hoja de inscripción X 12 horas FS escolar 2018

 

 

 

Normas X 12 horas FS 2018

 

Cartel X 12 Horas FS Escolar 2018

 

XLI Cross Alcorisa "Memorial Rubén Balfagón"

Alcorisa campeón trofeo Rubén Balfagón cross 2018

Lluvia en el XLI Cross 2018

Salida Cross Largo  2018

Podio senior fem cross 2018

Podio vetereranas A cross 2018

momento carrera escolar cross 2018

 

CLASIFICACIONES CROSS LARGO      CLASIFICACIONES CROSS ESCOLAR                  FOTOS PODIOS

 

FOTOS CROSS LARGO                    FOTOS CROSS ESCOLAR

 

 

Cartel Cross 2018

 

BASES XLI CROSS

Una año más, volvemos a ser fieles a esta veterana cita atlética. El 18 de noviembre es la fecha señalada para la celebración del cuadragésimo primer Cross Comarcal de Alcorisa (XXXIX Memorial Rubén Balfagón) .

Para la organización de este Cross continuamos con la inestimable ayuda de las APAs del colegio e IES, Colegio Público “El Justicia de Aragón”, I.E.S”Damian Forment”, familia Balfagón, Ibercaja, Caja Rural de Teruel, Alcorisa Fondistas, Protección Civil de la Comarca del Bajo Aragón y Diputación Provincial de Teruel que, con el Ayuntamiento de Alcorisa, responsable del evento, hacen posible la continuidad de esta veterana prueba atlética. El Cross, de carácter intercomarcal, continúa con la oferta de carreras del año anterior, es decir, se continúa con las pruebas para escolares y con la VIII Edición de Cross largo (8km) para todos los atletas que superan las edades escolares y quieran practicar y disfrutar este deporte. Por sexto año, este cross, se incluye en una liga escolar de carreras, concretamente en el VI Circuito intercomarcal de carreras escolares, circuito que comenzó con la Milla de Alcorisa, siendo el cross, la segunda prueba de este circuito. Circuito organizado por varias comarcas de nuestra provincia.

Esta XLI edición se celebrará en el parque de Alcorisa el 18 de Noviembre de 2018. El horario de las pruebas es el siguiente:

· CROSS LARGO (8 KM.) A LAS 10.00 Horas.

Categorías Juvenil, Senior, Veteranos

CIRCUITO

Croquis cross largo 2018

· CATEGORÍAS ESCOLARES:

SUB-16 FEMENINO (Año nato. 2004-05) 2000 m. (2V. Circuito B) 11.00 H.

SUB-16 MASCULINO (Año nato. 2004-05)) 3000 m. (3V. Circuito B) 11.00 H.

SUB-14 FEMENINO (Año nato. 2006-07) 1500 m. (1V. Cir A+1v.B) 11.15 H.

SUB-14 MASCULINO (Año nato. 2006-07) 2000 m. (2V. Circuito B) 11.25 H.

SUB-12 FEMENINO (Año nato. 2008-09) 1000 m. (1V. Circuito B) 11.35 H.

SUB-12 MASCULINO (Año nato. 2008-09) 1500 m. (1V. Cir A+1v.B) 11.45 H.

SUB-10 FEMENINO (Año nato. 2010-11) 500 m. (1V. Circuito A) 12.00 H.

SUB-10 MASCULINO (Año nato. 2010-11) 500 m. (1V. Circuito A) 12.10 H.

· Otras categorías participantes:

O PREBENJAMÍN FEMENINO Nacidos 2012-13 12.20 H.

O PREBENJAMÍN MASCULINO Nacidos 2012-13 12.25 H.

O PREESCOLAR PEQUEÑOS Nacidos 2014 y + 12.30 H.

NOTA: Los horarios son orientativos, pudiendo variar según la rapidez con que se desarrollen las pruebas, los atletas deberán estar en todo momento atentos a los jueces de carrera

· Para participar deberán inscribirse on-line en la página web del Ayuntamiento www.alcorisa.org/deportes, o también vía e-mail al correo Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. . Todo ello, hasta el jueves, 15 de noviembre. El día de la carrera se cerrará la secretaría a las 11.00 h. a partir de ese momento no se podrá inscribir nadie más.

· Los sobres con la documentación se entregarán en la "secretaría" creada en el circuito. Todas las modificaciones que se tuvieran que realizar con relación a la hoja de inscripción entregada se informará en el mismo lugar que le han entregado el sobre con la documentación

· Los premios que se entregarán son los siguientes:

o Trofeos a los 3 primeros de cada prueba de las categorías: Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, en el resto de categorías, el premio es una medalla para los tres primeros clasificados.(Medallas donadas por el AMPA del CEIP “El Justicia de Aragón” )

o Medallas a los 3 primeros alcorisanos que lleguen a la meta, en las categorías de cadetes a benjamines. AMPA “Guadalopillo” del IES “Damián Forment”.”).

Trofeo especial “RUBEN BALFAGON” al equipo (mínimo 3 atletas) que mejor clasifique a sus atletas en las categorías BENJAMÍN y ALEVÍN.

o Trofeos a los 3 primeros del Cross largo, categoría juvenil, senior y veteranos.

· Cada participante escolar, una vez finalizada su carrera, previa entrega del dorsal, podrá recoger un refresco que se le entregará en el lugar destinado a tal efecto (Camión de reparto distribuciones Reyes) y fruta, gentileza de las AMPAs de los centros educativos de Alcorisa.

· La organización NO se hace responsable de posibles lesiones, tanto físicas como morales, que los atletas pudieran ocasionarse en el transcurso de este cross, así como en su desplazamiento hasta Alcorisa.

· Agradecer a todas las asociaciones, entidades colaboradoras y voluntarios que con su ayuda han permitido que el Cross Comarcal haya alcanzado su XLI edición.

CIRCUITO CROSS ESCOLAR

Croquis circuito escolar cross 2018


PARA IMPRIMIR


CARTEL                                 DÍPTICO INFORMATIVO                    HOJAS DE INSCRIPCIÓN              H.I. PDF

H.I. PDF

VI Circuito Intercomarcal de Carreras Escolares

Con la XXIII Milla Encarnación Escudero de Alcorisa da comienza el VI Circuito Intercomarcal de Carreras Escolares (Tewruel). Vemos el calendario de esta temporada.

CARTEL VI CIRCUITO INTERCOMARCAL

 

DIPTICO INFORMATIVO VI CIRCUITO      

 

CLASIFICACIÓN CIRCUITO ADULTOS     CLASIFICACIÓN CIRCUITO ESCOLARES

 

7ª PRUEBA. XIX CROSS DE ALBALATE. 24 DE FEBRERO 2019

Cross Albalate 2019

NORMATIVAA

 

6ª PRUEBA.XIV CROSS ZANCADAS ANDORRA, 10 DE FEBRERO

Cartel Cross Andorra 10 feb 19

INFO               CLASIFICACIONES CROSS POPULAR            CLASIFICACIONES CROSS ESCOLAR


5ª  PRUEBA. CROSS MAS DE LAS MATAS. 27 ENERO 2019

 

Cartel Cross Mas 19


INFO      DÍITICO INFORMATIVO      HOJA DE INSCRIPCIÓN    CLASIFICACIONES CROSS POPULAR

 

CLASIFICACIONES CROSS ESCOLAR        VIDEO

 

4ª  PRUEBA. LA ZAMBOMBA DE CASPE. 23 DICIEMBRE 2018

Cross de Caspe 2018


NUEVO RECORRIDO      INSCRIPCIÓN ON LINE       +INFO        NORMATIVA

 

CLASIFICACIONES CROSS ADULTO          CLASIFICACIONES CROSS ESCOLAR             VIDEO


3ª  PRUEBA. I CROSS DE CALANDA. 25 NOVIEMBRE 2018

I Cross Calanda 25 NOV 18


DIPTICO INFORMATIVO                HOJA DE INSCRIPCIÓN              FOTOS PODIOS           FOTOS SALIDAS


CLASIFICACIÓN CROSS 


 

2ª  PRUEBA. XLI CROSS ALCORISA MEMORIAL RUBÉN BALFAGÓN. 18 NOVIEMBRE 2018

Cartel Cross 2018

 

CLASIFICACIONES CROS LARGO             CLASIFICACIONES CROSS ESCOLAR

 

FOTOS CROSS ESCOLAR             FOTOS CROSS ADULTOS              FOTOS PODIOS

 

1ª PRUEBA. XXIII MILLA "ENCARNACIÓN ESCUDERO" ALCORISA. 29 DE SEPTIEMBRE 2018

CARTEL MILLA ALCORISA 2018

 

INFO                     FOTOS                      CLASIFICACIONES